Wednesday 20 November 2019
Casi muere por “Semen tóxico” tras tener sexo con su marido
#Entérate

Casi muere por “Semen tóxico” tras tener sexo con su marido

México.- Una mujer estuvo a punto de fallecer tras una reacción anafiláctica tras sostener relaciones sexuales con su marido, esta reacción provino de un medicamento que su esposo estaba ingiriendo y que permaneció en el semen.

El caso fue dado a conocer en American Journal of Medicine. La mujer de 46 años presentó diarrea, mareos, picazón en las manos y pies ademas de sudoración. Los médicos al verificar su situación encontraron que podría tener una sepsis (envenenamiento de la sangre).

En un principio le colocaron antibióticos usados contra los casos de sepsis por la vía intravenosa, pero estudios posteriores revelaron que podría tener un shock anafiláctico.

Los estudios revelaron que la causa del shock fue el medicamento con nafcilina que su esposo estaba utilizando para una infección bacteriana. Los médicos tratantes destacaron que ya se tenía conocimiento de una reacción similar a la penicilina en otra paciente tras la exposición vaginal al antibiótico.

“Si bien no pudimos obtener una muestra del esposo de la paciente para confirmar los niveles detectables de nafcilina en el semen de su pareja, la presentación clínica de la paciente junto con la aparición de síntomas después del coito nos hace creer que estuvo expuesta a la nafcilina concentrada en el seminal fluido.”

La mujer tenía historial de la alergia a la sustancia por lo que la había evitado durante toda su vida. Los médicos tras conocer las causas de su enfermedad lograron estabilizar su presión arterial para luego darle de alta.

Recomendaron no tener relaciones sexuales al menos una semana después de que su esposo haya terminado sus antibióticos para evitar algunas reacciones similares.

Con información de El Debate

10 noviembre, 2019